Home » Информация комиссии » Большое интервью академика Александрова в «Газете.ру»

Большое интервью академика Александрова в «Газете.ру»

По следам прошедшей в конце июня в Петербурге конференции, посвященной проблемам лженауки Академик Александров дал обстоятельное интервью интернет-изданию «Газета.ру».

В интервью подчеркивается, что «по части организованной лженауки мы существенно опередили весь мир». Именно поэтому в России понадобилась Комиссия по борьбе с лженаукой. Возникают и общественные группы такого рода, причём не только в России, но и в соседних странах.

На фоне происходящей реформы РАН одна из наиболее сложных задач комиссии связана с присоединением Российской академии медицинских наук, которая «несомненно, поражена очевидной и злокозненной лженаукой». В связи с этим уже готовится пополнение Комиссии соответствующими специалистами.

Именно медицинская лженаука, ориентированная на обман граждан, является сейчас наиболее острой проблемой, пришедшей на смену попыткам масштабного «распила» бюджетных средств в таких проектах, как «Чистая вода».

Из других затронутых тем: активное насаждение лженауки на телевидении, проблемы качества научных работ, поднятые проектом «Диссернет», вопросы демаркации науки и псевдонауки.