Home » Информация комиссии » О псевдонаучном победителе грантового конкурса губернатора Подмосковья

О псевдонаучном победителе грантового конкурса губернатора Подмосковья

Грант губернатора Подмосковья может пойти на заведомо бесперспективные псевдонаучные работы в области поиска панацеи от рака. Обращения Комиссии к оргкомитету конкурса и губернатору остались без внимания.

MurzinПод эгидой губернатора Московской области проводится обширный грантовый конкурс «Наше Подмосковье», имеющий преимущественно социальную направленность. Принять участие в конкурсе могут все жители области. На конкурс поданы тысячи проектов, и 12 ноября были опубликованы списки из нескольких сотен победителей. На 28 ноября назначена торжественная церемония их награждения.

Специалисты, сотрудничающие с Комиссии по борьбе с лженаукой, обнаружили среди объявленных победителей проект, озаглавленный: «Лекарство для оптимизации функционирования генома человека, позволяющее лечить диабет 1 типа у детей, остановку кроветворения, рак разной локализации и многие другие болезни». В проекте, речь идет о разработанной автором секретной панацее от рака и других заболеваний. Автор хочет получить грант на доклинические испытания лекарства и пишет: «Сертификация вещества «А» в качестве лекарства и применение в здравоохранении позволит вылечить с вероятностью 95% за 2 недели рак любой локализации 1-2 стадии». При этом у автора проекта нет публикаций в научных журналах.

Все это очень напоминает псевдонауку, и после обсуждения со специалистами Комиссия получила два экспертных заключения, полностью подтверждающих данное впечатление. Председатель Комиссии акад. Е.Б. Александров направил электронные письма об этом с приложением отзывов экспертов в оргкомитет премии «Наше Подмосковье» и лично губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву, однако никакого ответа на письма не последовало.

В экспертном совете конкурса, состав которого опубликован на сайте, нет ни одного специалиста биомедицинской подготовкой. Поэтому, вполне естественно, что эксперты не смогли правильно оценить данный околомедицинский проект. Однако игнорирование обращений Комиссии уже нельзя объяснить недостаточно квалификацией (нельзя, конечно, исключить, что меры приняты, но Комиссию просто не поставили об этом в известность). Комиссия просит журналистов проследить, будет ли премирован проект, который эксперты признали ненаучным и проинформировать об этом общественность.

Позицию Комиссии по данному вопросу не следует рассматривать как критическую в отношении подмосковного грантового конкурса в целом. Подобные социальные гранты — полезная инициатива. Однако важно обратить внимание на компетентность экспертного совета. По крайней мере, эксперты должны знать пределы своей компетентности, чтобы грантовые средства не расспылялись на заведомо бесперспективное исследования, не находящие поддержки специалистов и профильных научных организаций.

Ниже приводятся два отзыва о проекте, полученные Комиссией от специалистов, докторов биологических наук.

Отзыв о проекте (д.б.н. С.А. Боринской)

В связи с публикацией в списке победителей ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» http://asup2.moinform.ru/upload/iblock/dff/премия.pdf («Подмосковье сегодня» от 12 ноября 2014 г.) проекта «Лекарство для оптимизации функционирования генома человека, позволяющее лечить диабет 1 типа у детей, остановку кроветворения, рак разной локализации и многие другие болезни», автор проекта Мурзин Сергей Анатольевич (номинация «Шаг вперёд») http://наше-подмосковье.рф/projects/327549/ сообщаю, что данный проект является научно необоснованным, а его автор не имеет представления ни о причинах рака, ни о возможных способах его лечения и профилактики.

Многообещающее заявление автора проекта о возможности вылечить «рак разной локализации и многие другие болезни» веществом «А» заведомо невыполнимо. По всему тексту проекта рассыпаны утверждения, показывающие, что автор проекта не имеет квалификации, необходимой для проектирования и реализации подобных разработок.

Так, например, в описании проекта утверждается, что «раковая опухоль развивается тогда, когда … не срабатывает природный универсальный механизм удаления раковой опухоли из организма», а предлагаемое автором вещество «А» «гарантировано активирует ген-переключатель, который запускает этот природный механизм, что позволяет вылечить рак разной локализации и многие другие болезни».

Во-первых, не существует универсального механизма удаления раковой опухоли. Во-вторых, в геноме человека нет «единственного гена-переключателя», на который можно было бы воздействовать. Рак – заболевание генетически гетерогенное, в развитие разных форм рака вовлечено множество генов. Тем более нет единого гена-переключателя одновременно для рака и других болезней. В-третьих, в проекте нет никаких сведений о воздействии «вещества А» на чей бы то ни было организм, которые позволили бы хотя бы предположить, что это вещество имеет биологическую активность. Ничего, кроме голых обещаний автора, не обладающего никакими признаками квалифицированного исследователя. У автора нет ни публикаций в научных журналах (его имя отсутствует в базах научных публикаций elibrary.ru и PubMed), ни признаков знания области, в которой он обещает получить результаты. Безграмотные утверждения встречаются в каждом разделе представленных документов по проекту. Например, в презентации в разделе «Сравнение существующего и предлагаемого решения» автор проекта утверждает, что профилактика рака отсутствует. Это неверно – достаточно упомянуть введенную в практику высокоэффективную вакцину против рака шейки матки.

Можно понять автора, который, не имея должных знаний, но, видимо, имея благие намерения, пытается получить 23 миллиона рублей для проверки неизвестного вещества. Можно даже ему посочувствовать. Но вызывает недоумение качество экспертизы проектов, представленных на конкурс губернатора Подмосковья, которое позволило такому проекту оказаться в списке финалистов.

Отзыв о проекте (д.б.н. Алексея Москалева)

Описание проекта «Лекарство для оптимизации функционирования генома человека, позволяющее лечить диабет 1 типа у детей, остановку кроветворения, рак разной локализации и многие другие болезни» не содержит признаков, которые позволили бы заключить, что автор его имеет представление о современном состоянии науки в заявляемой им области.

Автор отсылает вместо научных источников к писателю Солженицыну и народному целителю Порфирию Иванову. Заявитель не владеет специальной терминологией. Достаточно упомянуть расплывчатое представление автора проекта о широкой группе опухолевых заболеваний, которые для него сливаются в одно слово «рак». Как полагает заявитель, этиология всевозможных опухолевых заболеваний, диабета 1 типа, кровотечений и «многого другого» – одна и та же, поэтому подвержена лечению неким одним «веществом А», которое позволит все их «вылечить за 2-3 недели».

Фразы подобные «Сертификация вещества «А» в качестве лекарства и применение в здравоохранении позволит вылечить с вероятностью 95% за 2 недели рак любой локализации 1-2 стадии» аморально играют на чувствах больных и их родственников. Автор обещает в течение 12-15 месяцев провести доклинические исследования эффективности препарата, результатом которого будет «получение отчета о не токсичности и лечении рака разной локализации, остановки кроветворения, диабета 1 типа у детей», забывая при этом, что доклинические испытания проводятся на модельных животных – крысах и кроликах, а не на детях.

Обещания автора не подтверждены никакими научными изысканиями, упоминание автора в международной базе данных биомедицинских публикаций PubMed отсутствует. На Google Patent Search не обнаружено упоминания зарегистрированной интеллектуальной собственности заявителя. Все вышесказанное позволяет рассматривать проект как научно не обоснованный.