Home » Мониторинг лженауки » Могут же, когда хотят! Блестящая антишарлатанская программа на Первом

Могут же, когда хотят! Блестящая антишарлатанская программа на Первом

16 ноября «Первый канал» порадовал совершенно замечательным документальным фильмом «Теория заговора. Шарлатаны». Настоятельно рекомендуется показать фильм потенциальным жертвам медицинского мошенничества: пожилым людям, родителям маленьких детей, пациентам с хроническими заболеваниями.

В фильме последовательно, убедительно и с приведением всех основных аргументов разоблачаются наиболее распространенные виды околомедицинского мошенничества: псевдомедицинские организации, гомеопатия, бесполезные медицинские приборы и государственные сертификаты к ним, обманные методики диагностики.

В фильме выступают люди, который давно известны как борцы с медицинским шарлатанством: президент общества доказательной медицины Василий Власов, разработчик «Энциклопедии современного шарлатанства» Сергей Сошников, врач, медицинский журналист и исследователь псевдомедицинских методов диагностики Алексей Водовозов и многие другие. Радует, что создатели фильма не поскупились также взять интервью у зарубежных специалистов.

Приводится много съемок скрытой камерой, когда журналисты приходят к медицинским мошенникам и их пособникам под видом клиентов. Лица людей, замешанных в сомнительных махинациях, на таких кадрах систематически приходится скрывать. Это связано с тем, что действующее законодательство целиком и полностью стоит на стороне мошеннического бизнеса, а не на стороне журналистов, которые пытаются его разоблачать.

Приводимые в фильме аргументы и демонстрации корректны и показательны. Ведь могут же, когда хотят!

Если с чем-то в фильме можно немного поспорить, то это коротенький набор рекомендаций по противодействию околомедицинскому мошенничеству, который переводится в самом конце. Там довольно привычный набор бюрократических и запретительных мер, которые, конечно, не являются радикальным методом решения проблемы. Но это уже предмет для другого большого разговора.