Home » Мониторинг лженауки » Открытое письмо Клуба 1 июля председателю правительства Дмитрию Медведеву

Открытое письмо Клуба 1 июля председателю правительства Дмитрию Медведеву

Клуб 1 июля (основанный в 2013 году в момент объявления реформы РАН) и Оргкомитет постоянно действующей конференции научных работников направили открытое письмо Дмитрию Медведеву «о ситуации в науке, сложившейся в результате продолжающейся реформы». В числе подписавших письмо члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой академики Владимир Захаров и Валерий Рубаков.

Ученые призывают премьер-министра отложить утверждение документов, подготовленных Минобрнауки РФ и ФАНО РФ, и рассмотреть «альтернативные концепции развития фундаментальных исследований в России, приемлемые для научного сообщества».

В письме, в частности, отмечается: «Пытаться оставить только «самые лучшие» коллективы, руководствуясь принципами мифической «эффективности» — гибельно. Такие коллективы, как разбросанные головешки костра, все равно погаснут, произойдет их деградация. Опыт, в том числе международный, показывает, что качественная фундаментальная наука может развиваться только в условиях регулярного «базового» финансирования, позволяющего вести исследовательскую работу достаточно широкому слою научных сотрудников, а не только отдельным «выдающимся ученым». Грантовое же финансирование является дополнением, решающим очень важные, но вспомогательные задачи дополнительной поддержки ученых и коллективов, выделяющихся на общем фоне. Если в нашей стране не станет «просто» ученых, то не будет и «выдающихся».

Письмо датировано 6 мая 2015 года. Полный текст письма доступен на сайте Комиссии общественного контроля в сфере науки.