Home » Мониторинг лженауки » Лженаука губит один из крупнейших банков России

Лженаука губит один из крупнейших банков России

Есть мнение, что проблемы банка «Уралсиб» напрямую связаны с приверженностью его владельца Николая Цветкова квазирелигиозному культу «Сан Лайт».

sunlight
«Алхимия изобилия» не помогла «Уралсибу» стать богатым и счастливым

17 мая газета «Ведомости» сообщила, что контрольный пакет банка «Уралсиб», составляющей 75%, может быть продан нынешним владельцем Николаем Цветковым бизнесмену Роману Авдееву за символическую плату в 1 рубль. По информации «Ведомостей», это связано с тем, что «ЦБ оценил объем недоформированных резервов у банка в 21 млрд руб., половину капитала банка».

Специалисты в области финансов уже давно отмечали низкое качество управления в «Уралсибе», одном из крупнейших банков России. Еще по итогам первого полугодия 2013 года в аналитическом сообщении управляющей компании «Арсагера» говорилось, что с 2008 года «чистая прибыль банка неуклонно снижалась и переросла в убыток». Отмечалось также, что «и модель управления акционерным капиталом оставляет желать лучшего».

В этом контексте обращает на себя внимание информация о нетрадиционных увлечениях нынешнего владельца банка «Уралсиб», который не только сам стал адептом культа «Сан Лайт», но и навязывал данное учение сотрудникам банка. Об этом в марте 2010 года сообщало информационное агентство Infox.ru:

Сотрудники банка «Уралсиб» жалуются на пропаганду со стороны руководства. По словам работников компании, персоналу насаждается «дикая смесь восточных лжеучений, протестантизма и изречений ветхозаветных пророков — под предлогом повышения эффективности труда».

«Зомбо-лекции», как их назвал один из действующих сотрудников «Уралсиба», иногда длятся по 12 часов практически без перерывов, в том числе и по субботам. На них приглашаются специальные пропагандисты. «На лекциях людей заставляют рисовать, следят тщательно за каждым, с каждым разговаривают на религиозные темы, — рассказали Infox.ru. — Был случай, когда девушку поставили на колени и заставляли изображать цветок в течение пяти минут. Другой случай — дали подзатыльник, никто в зале даже не прореагировал». В конце семинаров сдаются зачеты. Поощряется и привлечение родственников.

По словам служащих банка, семинары обязательны для руководителей среднего звена, а они должны передавать учение уже своим подчиненным. «В результате с многих постов ушли люди», — рассказал источник, знакомый с ситуацией. Он не исключил, что «гипотетически возможно обращение в суд».

В финансовых кругах встречаются скептические отзывы на прямое увязывание неприятностей банка с культом «Сан Лайт». Это считается слишком упрощенным взглядом на вещи. Действительно, есть другие бизнесмены со странными убеждениями, но это не мешает работать их компаниям под управлением адекватного менеджмента. Однако, судя по процитированному сообщению Infox.ru, в «Уралсибе» именно навязывание культа стало причиной ухода многих сотрудников. Выдвижение на руководящие посты стало определяться приверженностью учению, а не исключительно профессиональными качествами. В таком случае правомерно говорить, что лженаучный культ стал причиной плохого управления банком и его последующих проблем.

Прецедент банка «Уралсиб» показывает, что лженаука может представлять серьезнейшую угрозу даже для крупнейших компаний. Также из этого примера понятно, что и государственные организации не застрахованы от вредного влияния лженауки.

Дополнительная информация о культе «Сан Лайт» и его проникновении в «Уралсиб» приводится в статье Бориса Тонконогова «Секта «Уралсиб»: банк, залитый солнечным светом» на сайте Rumafia.com. Там же собраны ссылки на другие материалы по теме.