Home » Мониторинг лженауки » Гомеопат подстрекает антипрививочников напасть на научного журналиста

Гомеопат подстрекает антипрививочников напасть на научного журналиста

Антипрививочный пропагандист и гомеопат Александр Коток, публично призвал своих сторонников напасть на журналиста и популяризатора науки Асю Казанцеву во время ее лекции. За осуществление нападения обещана награда.

Активным противникам лженауки периодически приходится сталкиваться с агрессией как со стороны шарлатанов, так и со стороны введенных ими в заблуждение граждан. Как правило, эта агрессия не выходит за рамки сетевого троллинга, однако иногда она попадает в сферу уголовного права.

Александр Коток призывает напасть на научного журналиста
Этот пост с призывом к хулиганству на научно-популярной лекции Александр Коток оставил в социальной сети Facebook 2 октября 2015 года (кликните для увеличения).

Свежий пример подобного рода появился 2 октября 2015 года, когда известный антипрививочный активист и пропагандист гомеопатии Александр Коток разместил на своей странице в социальной сети Facebook призыв забросать тухлыми яйцами биолога и научного журналиста Асю Казанцеву на лекции «Гомеопатия. Как это не работает», которая состоится в Туле 9 октября.

Чтобы подчеркнуть серьезность своего призыва Александр Коток подкрепил его обещанием вознаграждения: «Попавший в Асю яйцом получит в подарок экземпляр «Беспощадной иммунизации». Подтверждением должна служить видеозапись» (скриншот).

С юридической точки зрения данная публикация Александра Котока является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
По Закону РФ «О противодействии экстремистской деятельности» понятие экстремистской деятельности включает в частности:

    1) деятельность <...> физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: <...> осуществление <...> хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической <...> ненависти либо вражды <...>.

«Ненависть и вражду» Александр Коток выражает в своем призыве словами: «изрядно надоевшего публике своими невежеством, глупостью и наглостью», которые адресованы биологу, научному журналисту Асе Казанцевой, получившей в 2014 году премию «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу года. Мотив этой ненависти и вражды носит отчетливо идеологический характер: нападение предлагается осуществить потому, что Ася Казанцева разъясняет публике, почему «гомеопатия НЕ работает», и этой теме будет посвящена ее лекция.

Забрасывание яйцами по идеологическим мотивам на общественном мероприятии (каковым является публичная лекция) квалифицируется как хулиганство в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ:

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: <...> б) по мотивам <...> идеологической <...> ненависти или вражды <...>.

Таким образом, призыв Александра Котока полностью подпадает под определение экстремистской деятельности и образует состав уголовного преступления по ст. 280 УК РФ. За такой экстремистский призыв с использованием интернета предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет (п. 2 ст. 280 УК РФ). Если же нападение действительно произойдет, то это будет уголовно наказуемое хулиганство (ст. 213 УК РФ), и господин Коток станет его соучастником в статусе подстрекателя согласно п. 4 ст. 33 УК РФ (Виды соучастников преступления).

К сожалению, на практике привлечь к уголовной ответственности Александра Котока достаточно трудно, поскольку на постоянной основе он проживает в государстве Израиль. Известный детский врач Евгений Комаровский со ссылкой на редакцию антишарлатанского сайта «Фраудкаталог» дает следующую информацию об Александре Котоке:

    Бывший советский врач Александр Коток, проживающий в Израиле, медицинской практикой не занимается. Общественная работа в Антипрививочном движении — единственный род деятельности гомеопата-теоретика. Следует отметить тот факт, что вся активность А. Котока сосредоточена исключительно на пространстве русскоязычного интернета и внутри созданной им маленькой секты антипрививочниц — последовательниц непритязательного культа. Данный факт помогает А. Котоку сохранять пенитенциарный иммунитет в стране проживания и заставляет уповать на слабость законодательной системы страны периодического гостевания.

Данный случай в очередной раз подтверждает тезис, высказанный в свое время Сергеем Капицей, что лженаука может становиться основой организованной преступности. Так что устроителям публичных научно-популярных мероприятий следует учитывать существование агрессивно настроенных антинаучных групп и обеспечивать необходимую безопасность.

Александр Сергеев

P.S. Кстати, Ася Казанцева уже подготовила новую книгу, в которой, разбираются многие лженаучные мифы, в том числе лежащие в основе гомеопатии и антипрививочного движения. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой сейчас знакомится с рукописью и готовит на нее отзыв.

P.P.S. По следам инцидента и данной публикации в рубрике «Мракобесие» Газеты.Ru вышла статья «Гомеопаты берутся за яйца».