Home » Мониторинг лженауки » Фильм Джеймса Рэнди «Секреты экстрасенсов» вышел на русском языке

Фильм Джеймса Рэнди «Секреты экстрасенсов» вышел на русском языке

Фильм знаменитого иллюзиониста и разоблачителя экстрасенсов Джеймса Рэнди вышел в переводе на русский язык. Акция направлена на популяризацию Премии имени Гарри Гудини, учрежденной в России по модели знаменитой премии фонда Джеймс Рэнди.

Джеймс Рэнди (James Randi) известен тем, что его фонд в течение многих лет предлагал премию в миллион долларов любому, кто продемонстрирует паранормальные способности в контролируемом эксперименте. В глазах широкой публики тот факт, что никто так не смог взять этот приз (хотя пытались многие), служит сильным аргументом против доверия экстрасенсам.

В своем фильме Джеймс Рэнди рассказывает о приемах, которые применяют экстрасенсы для того, чтобы обманывать своих клиентов, ученых, а порой и самих себя. Демонстрируется, как у самых раскрученных магов сверхспособности внезапно пропадают, стоит только лишить их скрытых подсказок и специально подготовленного реквизита.

Вот «ясновидящие» рассказывают о замечательных личностных качествах человека на фотографии, который потом оказывается казненным серийным убийцей. Вот студенты читают свои гороскопы и узнают в них себя, а потом оказывается, что у всех был один и тот же текст. А вот и знаменитый маг Ури Геллер терпит позорный провал перед телекамерами.

Но, пожалуй самое ценное для российского зрителя — то, что почти половина фильма посвящена путешествию Джеймса Рэнди в Россию, где он тестирует отечественных экстрасенсов и целителей. В нашей стране ситуация с паранормальными верованиями особенно тяжелая: они пропагандируются телевидением и нередко получают государственную поддержку.

Поэтому особенно ценно то, что летом этого года в России учреждена премия имени Гарри Гудини, аналогичная премии фонда Джеймса Рэнди. Фильм переозвученный на русском языке студией Vert Dider, выпущен в поддержку премии имени Гарри Гудини, в экспертный совет которой входят и представители Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Осенью двое претендентов на премию, включая финалистку битвы экстрасенсов Бахыт Жуматову, не сумели продемонстрировать в эксперименте заявленные способности.

За неделю, прошедшую с момента публикации на Youtube фильм Джеймса Рэнди «Секреты экстрасенсов» собрал более 28 тысяч просмотров. Это очень неплохой результат для научно-популярного видео в России, и вы можете его улучшить, пополнив число зрителей — фильм того стоит.

Бонус: досмотревшие фильм до конца узнают, как показывать фокус с гнущейся в пальцах ложкой.

Александр Сергеев