Home » Информация комиссии » Комиссия по работе с талантливой молодежью при Минобрнауки отказалась от использования дерматоглифического тестирования для выявления одаренности у детей

Комиссия по работе с талантливой молодежью при Минобрнауки отказалась от использования дерматоглифического тестирования для выявления одаренности у детей

Комиссию РАН по борьбе с лженаукой официально поблагодарили за предупреждение о научной необоснованности метода дерматоглифического тестирования.

6 октября в здании Совета Федерации РФ прошло заседание Комиссии по работе с талантливой молодежью Совета Минобрнауки по делам молодежи. В числе прочего на заседании рассматривался вопрос «О применимости отдельных методов тестирования с целью выявления одаренности». На заседание были приглашены члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин и Александр Сергеев. Основанием для этого приглашения послужил Меморандум №1 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, в котором констатируется лженаучность так называемого дерматоглифического тестирования, которое якобы позволяет по отпечаткам пальцев определять предрасположенность детей и подростков к различным профессиям и видам спорта.

Как было сказано на заседании, Комиссия по работе с талантливой молодежью разрабатывает комплексную систему выявления одаренных детей в масштабах всей страны. В рамках этой системы планировалось, в частности, использовать биометрические методы. На заседании было уточнено, что под биометрическими методами фактически имелся в виду только метод дерматоглифического тестирования. Его использование стояло в плане работы комиссии. Однако Меморандум №1 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой вызвал беспокойство у разработчиков системы.

krtm
Фрагмент схемы из раздаточных материалов к заседанию.

В ходе заседания члены комиссии РАН по борьбе с лженаукой ответили на вопросы присутствующих и подтвердили, что использование метода дерматоглифического тестирования для выявления одаренности, а также профессиональных и спортивных задатков детей и подростков не имеет научного обоснования и может вводить в заблуждение.

В итоге было принято решение поблагодарить Комиссию РАН по борьбе с лженаукой «за активное содействие в выборе применимых методик тестирования» и отказаться от использования дерматоглифического тестирования для выявления одаренных детей и подростков. Также решено поддерживать связь с Комиссией РАН по борьбе с лженаукой по вопросам обоснованности других возможных методов биометрического или психологического тестирования.

В ходе дискуссии другие участники заседания и, в частности, директор средней школы №892 Наталья Андреевна Зуева, подтвердили, что в школы постоянно обращаются представители коммерческих компаний, занимающихся дерматоглифическим тестированием. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой не рекомендует пользоваться такими услугами.

Официальный протокол заседания Комиссии по работе с талантливой молодежью Совета Министерства образования и науки по делам молодежи (PDF).