Home » Информация комиссии » Опубликован бюллетень «В защиту науки» № 19

Опубликован бюллетень «В защиту науки» № 19

На сайте опубликована PDF-версия бюллетеня «В защиту науки» № 19, который был подготовлен Комиссией по борьбе с лженаукой в марте 2017 года к Общему собранию РАН.

VZN

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпускает Бюллетень «В защиту науки» с 2006 года. Традиционно это делается к Общему собранию Российской академии наук, все члены которой получают экземпляр бюллетеня, сверстанный и отпечатанный академическим издательством «Наука». Однако в этом году «что-то пошло не так». Когда материалы бюллетеня № 19 были подготовлены, издательство отказалось работать с ними, сославшись на перегруженность: слишком много материалов печатается к предстоящим на Общем собрании выборам Президента Академии. Поэтому на бюллетень нет ни времени, ни денег.

Между тем, именно этот выпуск бюллетеня должен был непременно появиться в срок, поскольку в нем печатается Меморандум № 2 «О лженаучности гомеопатии», который Комиссия выпустила в феврале. Этот документ вызвал широчайшую общественную дискуссию. В прессе вышло около тысячи публикаций, большие обсуждения прошли на всех основных российских телеканалах, откликнулись и международные издания, такие как журнал Nature и одна из ведущих британских газет Independent. Заметили меморандум и государственные органы — Министерство здравоохранения, Федеральная антимонопольная служба, комитет Государственной Думы по охране здоровья. Публикация в бюллетене Комиссии меморандума № 2 стала важным документальным подтверждением его официального статуса. Вот почему в этот раз совершенно принципиально было своевременно выпустить бюллетень.

Когда РАН неожиданно не смогла обеспечить выпуск бюллетеня, выход из положения — то есть силы и средства на верстку и печать тиража — в экстренном порядке изыскал член Комиссии акад. В.Е. Захаров. Благодаря ему бюллетень № 19 был отпечатан в срок, однако большинство членов РАН все же не смогли получить его на Общем собрании. Из-за скандальной ситуации с отменой выборов Президента РАН, Общее собрание было сокращено, и запланированная на третий день раздача бюллетеней так и не состоялась. Не пригодились, увы, и те предвыборные бумаги, подготовкой которых было так перегружено академической издательство.

Сегодня мы публикуем бюллетень «В защиту науки» № 19 на сайте Комиссии. В целом же ситуация заставляет всерьез задуматься о том, как лучше в дальнейшем выпускать и распространять бюллетени Комиссии.

Ниже приводится содержание 19-го выпуска бюллетеня. Жирным шрифтом выделены материалы, специально подготовленные для бюллетеня или впервые опубликованные на его страницах. Ссылки с заголовков статей ведут на веб-страницы, где они первоначально опубликованы в текстовом формате.

Бюллетень «В защиту науки» № 19 (PDF). Содержание

Все статьи бюллетеня доступны в формате PDF.

См. также: