Home » Мониторинг лженауки » Телеканал РЕН ТВ получил антипремию за лженауку

Телеканал РЕН ТВ получил антипремию за лженауку

В число номинаций новой премии для популяризаторов «За верность науке» была на правах номинации включена специальная антипремия «за насаждение мифов, заблуждений и суеверий». Она досталась телеканалу РЕН ТВ.

За верность науке

10 февраля в Колонном зале Дома союзов прошла торжественная церемония вручения новой премии для популяризаторов науки. Премия, получившая название «За верность науке» была учреждена в этом году министерством образования и науки. По настоянию министра Дмитрия Ливанова в число номинаций премии была включена антипремия за самый вредный лженаучный проект. Этим министр хотел подчеркнуть значение, которое его ведомство придает борьбе с лженаукой.

На антипремию были выдвинуты три номинанта:

  • Телеканал ТВ-3
    мотивировка: «Телеканал, который открыто позиционируется как «первый мистический», ведет активную пропаганду суеверий, эзотерики, лженауки и паранормальных верований».
  • Телеканал РЕН ТВ, документальные проекты
    мотивировка: «Телеканал активно пропагандирует конспирологические теории и недоверие к науке. Безосновательные и выдуманные истории подаются под видом документалистики и популяризации науки, чем вводят в заблуждение зрителей».
  • Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ)
    мотивировка: «Организация, деятельность которой направлена на пропаганду вреда ГМО, вследствие чего государственная политика поддержки генно-инженерных технологий была приостановлена — что ведет к отставанию нашей страны в области создания и применения современных биотехнологий».

По итогам голосования жюри, включавшего известных ученых, научных журналистов и представителей органов власти, курирующих науку, антипремия за лженауку была присуждена телеканалу РЕН ТВ, прежде всего потому, что беспочвенные теории не просто используются здесь в качестве развлекательных сюжетов, а выдаются за настоящую науку и ее популяризацию.

Второе место занял Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ), которая систематически формирует у населения безосновательные фобии в отношении ГМО и нередко опирается при этом на данные сомнительных исследований.

* * *

Хочется подчеркнуть, что в остальных номинациях премии «За верность науке» выдвигались и побеждали прекрасные научно-популярные проекты.

Специальную премию министра образования и науки в номинации «за покровительство науке» получил основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин.

Дмитрий Ливанов, Дмитрий Зимин, За верность науке