Home » Информация комиссии » На круглом столе в Совете Федерации обсудили вопросы противодействия лженауке

На круглом столе в Совете Федерации обсудили вопросы противодействия лженауке

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль популяризации научных знаний в интеллектуальном развитии российского общества и воспитания молодежи». С сообщением о работе комиссии по борьбе с лженаукой на нем выступил ее председатель академик Евгений Александров.

Как отметил, открывая заседание, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, важнейшим условием инновационного развития и технологической модернизации страны является повышение уровня образованности общества, популяризации научных знаний, борьбы с пропагандой псевдо- и лженаучных изысканий.

Член Комитета СФ Арнольд Тулохонов указал, что процесс популяризации науки в Российской Федерации на сегодняшний день не носит системного характера и существующих мер недостаточно. По словам сенатора, в условиях глобализации и роста информатизации возрастает необходимость принятия системных мер, направленных на просвещение населения всех возрастов, противодействия лже- и псевдонауке, активизации усилий государственных структур и общественных организаций, участвующих в просвещении и воспитании граждан. Законодатель высказался за разработку комплексного подхода, формирование системы повышения просвещенности населения, популяризации научных знаний, включая, возможно, создание специализированного законодательного обеспечения в данной сфере.

О работе Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук рассказал ее председатель Евгений Александров. Он предложил разработать концепцию правового противодействия лженауке, а также запретить финансирование лженаучных проектов из бюджетных средств.

В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова, Геннадий Савинов, Андрей Соболев, Валерий Сударенков, член Комитета СФ по социальной политике Юлия Вепринцева.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания РФ, Правительству РФ, Министерству образования и науки РФ, Министерству культуры РФ, Министерству коммуникаций и связи РФ, Российской академии наук, ФАНО России, органам государственной власти субъектов Федерации.

(по материалам пресс-службы Совета Федерации)