Home » Мониторинг лженауки » Как зарабатывают на вечных двигателях?

Как зарабатывают на вечных двигателях?

Лженаука часто становится инструментом для злоупотребления доверием и завладения чужим имуществом. Прямо сейчас сотни тысяч, если не миллионы рублей делаются на абсурдной вере некоторых граждан в так называемую бестопливную энергетику, а, попросту говоря, в вечный двигатель.

Витрина с беcтопливными генераторами
Витрина с беcтопливными генераторами (кликните, чтобы увидеть целиком)

На днях в Комиссию РАН по борьбе с лженаукой обратился посетитель нашего сайта со словами:

    Очень похоже, что на данном сайте — http://btg2010.ru/ — нагло обворовывают и обманывают людей. Если сможете остановить это безобразие, буду очень признателен.

На сайте ООО «Энерджисистем» предлагают покупать «бестопливные генераторы». Они характеризуются как «инновационые энергоблоки, отличающиеся отсутствием применения топлива, загрязняющего окружающую среду». Цены — от 50 тыс. руб. за установку мощностью 1 кВт до 1,7 млн руб. за 100 кВт.

Комиссия по борьбе с лженаукой не обладает исполнительными полномочиями, чтобы пресекать подобную деятельность — это прерогатива правоохранительных органов. Однако мы проанализировали данный сайт в качестве примера и описали ряд признаков, по которым любой здравомыслящий человек может убедиться, что связываться с торговцами вечными двигателями не стоит.

Признаки недобросовестного ведения бизнеса

Признак 1. Организация и документы. Фирма, согласно выложенным на сайте документам, зарегистрирована 16 июля 2015 года (менее трех месяцев назад), хотя на форуме утверждается, что они работают с 2010 года. Основной вид деятельности ООО «Энерджисистем», согласно выписке из ЕГРЮЛ (ОГРН 1157746644054), — производство общестроительных работ, дополнительные виды деятельности — различная оптовая торговля.

В качестве способа оплаты (наряду с выставлением счета и его оплатой через банк) организация принимает платежи… переводами на карту Сбербанка, выпущенную для частного лица (префикс номера банковского счета 40817). Частично реквизиты карты и счета опубликованы на сайте, но полностью все цифры сообщат только в личном контакте. Оно и понятно: подобный способ расчетов подпадает под ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), и банк, узнав об этом, запросто может счет и карту заморозить до выяснения обстоятельств.

pm-06-btg-sert-mini
Поддельный сертификат (кликните, чтобы увидеть крупно)
    На сайте выложен сертификат соответствия системы менеджмента качества на предприятии требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Если кто не в курсе, у серьезных компаний уходит много месяцев, а порой и больше года на сертификацию по этому стандарту. А здесь документ датирован 23 января 2015 года, то есть на полгода раньше создания компании «Энерджисистем», название которой вписано в сертификат. Очевидно, что сертификат является подделкой. (Журналисты могут попробовать убедиться в этом, позвонив в АНО «Калуга-Тест», якобы выдавшего сертификат, чьи реквизиты в нем указаны.)

    На этом можно было бы и остановиться, но поскольку другие компании могут не допустить такого очевидного прокола, мы разберем и другие признаки недобросовестности.

Сайт, хотя и называется btg2010.ru, зарегистрирован еще позже — 9 августа 2015 года. На страницах компании в соцсетях (Facebook и ВКонтакте) все фотографии от августа и сентября 2015 года, более ранних нет. С высокой вероятностью это фирма-однодневка, и после сбора денег с первых доверчивых заказчиков сайт и компания могут бесследно исчезнуть.

Признак 2. Форум. Назначение форума при сайте продаж — удержание потенциальных клиентов за счет их прямого контакта с другими довольными клиентами и продавцом. Хотя форум слабо наполнен, интервал времени между постами персонажей — всего несколько минут, причем даже по ночам. Скорее всего, это объясняется тем, что большинством из них управляет один человек.

Как минимум двух пользователей, задававших неудобные вопросы, забанили. Зато никто не банит постоянно матерящегося пользователя, играющего роль брутального, но удовлетворенного клиента.

Признак 3. Выставка. В сентябре на сайте была опубликована новость о предстоящей демонстрации оборудования компании на выставке 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ (Москва). Это самый большой павильон ВДНХ, и мелкая компания может попасть туда только в рамках крупной тематической выставки. Данных о такой выставке найти не удалось. Вероятно, это изначально была дезинформация, так как за три дня до «выставки» ее… отменили с пояснением: «Причина: запрет на демонстрацию данной продукции».

Сообщение об отмене выставки вечных двигателей
Сообщение об отмене выставки вечных двигателей

Кажется, что это потеря лица, разрушающая доверие к фирме. Однако среди верящих в «бестопливную энергетику» бытует конспирологический миф о том, что всесильные энергетические компании скрывают существование «свободной энергии» и «бестопливных генераторов». Так что целевая аудитория ООО «Энерджисистем», узнав о «запрете выставки», только укрепится в своем убеждении, что это «настоящий вечный двигатель».

Признак 4. Объяснения. На сайте приведены две заметки, кратко описывающие принцип работы генератора и двигателя, входящих в состав каждой системы. По стилю они представляют собой наукообразную абракадабру с многочисленными грамматическими ошибками. Фразы искусственно растянуты, чтобы из них нельзя было извлечь полезной информации.

Назначение этих текстов — создать у читателя ощущение идей, лежащих выше его понимания. Вот в качестве примера фрагмент из описания генератора:

Принцип работы магнитного бестопливного генератора

    Поиск в интернете показывает, что приведенная на сайте абракадабра с незначительными изменениями скопирована из описания патентов на «магнитные генераторы» (RU 2507667 от 14.02.2012 и RU 2169423 от 18.01.2000), принадлежащих некоему Дусаеву Миргасиму Рашитовичу из Татарстана. Трудно сказать, участвует ли изобретатель Дусаев в деятельности ООО «Энерджисистем» или цитаты из его патентов используются пиратским образом. Гораздо важнее сам факт наличия в базе данных Роспатента действующих патентов на вечные двигатели. В связи с этим надо еще раз напомнить: патенты на изобретения не являются научными публикациями и не подтверждают реализуемость и полезность описанных в них изобретений. Единственное, что фиксирует патент — это юридический приоритет высказанной идеи и право на монопольное получение выгоды от ее применения, если таковое случится. На вопрос о правовой оценке получения выгоды от использования патента в мошеннических целях ответ могут дать только компетентные юристы и суд.

Следует также отметить, что на сайте ни слова не говорится про ключевой элемент системы — некий «умножитель энергии», он же «увеличитель мощности», который якобы и должен заставлять замкнутые друг на друга генератор и двигатель вырабатывать избыточную энергию.

Признак 5. Главный. Вечный двигатель невозможен в силу фундаментальных законов физики. Это однозначного говорит, что клиентов сайта обманывают. На основе анализа сайта нельзя юридически доказательно утверждать, что этот обман совершается злонамеренно, то есть представляет собой мошенничество. Хотя соображения здравого смысла оставляют мало места для сомнений в этом.

В целом рекламируемые установки представляют собой жестко сцепленные электродвигатель и электрогенератор заводского производства. Их вполне можно купить самостоятельно, и в паре они никакой энергии вырабатывать не будут. «Прибавку» мощности якобы обеспечивает волшебный «умножитель энергии», о работе которого на сайте ничего не сообщается. Возникает естественный вопрос: зачем вообще нужны двигатель и генератор при наличии «умножителя»? По-видимому, единственная их роль — создавать впечатление бурной деятельности при демонстрации устройств: двигатель и генератор крутятся, вибрируют и шумят.

Принципиальная схема работы «бизнеса на вечных двигателях»

    Дисклеймер. Мы не можем утверждать, что бизнес той или иной конкретной компании работает именно так, как здесь описано, однако представленная схема — наиболее естественная объяснительная модель имеющихся наблюдений.

Основа бизнеса. В последние годы в интернете широко распространился миф о реальности вечного двигателя, основанного на некой «новой физике». Чтобы сделать идею чуть более привлекательной сейчас модно использовать в ее описании выражения «свободная энергия», «бестопливный генератор», «сверхъединичный эффект» (речь о КПД>1) и т.п. Тысячи людей верят, что власти, нефтяные и электрические компании скрывают уже открытые технологии получения бесплатной энергии. У некоторых людей это убеждение столь сильное, что они готовы платить за вечные двигатели реальные деньги.

Запуск бизнеса. Регистрируется (предпочтительно на подставное лицо) «свежая» организация, открывается новый сайт, на котором предлагается заказывать «вечные двигатели» по предоплате с достаточно большим сроком поставки. (Например, на btg2010.ru срок поставки — 35−50 дней в зависимости от модели). Интерес к теме подогревается на профильных интернет-форумах, на Youtube и, по возможности, статьями в прессе.

Завлечение клиентов. Ссылки на сайт распространяются по форумам, блогам и группам в соцсетях, где обсуждается энергетическая псевдонаука, на Youtube выкладываются промо-ролики. К обсуждениям подключаются подсадные утки и тролли, которые создают у интересующихся впечатление, будто именно у данной фирмы вечный двигатель настоящий. Публикуются отчеты о демонстрациях и испытаниях. Иногда демонстрации оборудования могут даже реально проводиться, поскольку без независимого контроля нетрудно запитать установку от внешнего источника энергии.

Обработка клиентов. Пришедших на сайт клиентов обрабатывают в типичном для подобных процессов режиме «стрессовых продаж»:

  • прессинг по времени на принятие решения,
  • обрывочная, грубоватая информация — мол, умный сам поймет, а дураков нам учить некогда,
  • подсадные утки рассказывают, что у них все работает, или что они уже заказали товар,
  • модератор блокирует скептиков, которые могут помешать продажам.

Имитация бизнеса. Когда деньги за первые заказы переведены, начинается отсчет времени до сворчивания бизнеса. В первом приближении оно составляет те самые 35−50 дней, которые указаны в качестве срока поставки. В это время шлются уведомления о том, что заказ комплектуется, отправляется, в пути.

Новые заказы продолжают приниматься, и пока их много, время для первых еще можно многими способами тянуть: сообщать о различных задержках, требовать дополнительных документов и т.п. По договору, выложенному на сайте btg2010.ru, покупатель не вправе сам устанавливать оборудование, которое поставляется опломбированным. Значит, можно прислать любые тяжелые ящики и заставлять ждать монтажников. Наконец, можно просто игнорировать клиентов. Пройдет много недель, если не месяцев, пока кто-то из них подаст в суд и делу будет дан ход.

Сворачивание бизнеса. Скорее всего, еще до того, как будет подан первый судебный иск, в интернете распространятся негативные отзывы о сайте и компании, отчего продажи упадут. Тогда сайт неожиданно закроется, ссылки на него по возможности будут удалены с профильных форумов, а компания ликвидирована или заброшена. Отвечать по гражданским искам будет лишь то подставное лицо, на чей паспорт регистрировалась компания. Возбуждение и успешное расследование уголовного дела маловероятно.

По завершении цикла «бизнеса» (или даже параллельно) весь процесс можно повторить под новым названием со слегка измененной стилистикой. Вот страница недавно закрывшегося такого проекта btge.ru (ЗАО «Технологии и системы»), которая последний раз индексировалась Гуглом 15 сентября 2015 года и пока еще сохранилась в его кэше (скриншот).

А вот совсем свежий подобный сайт — tesla-gen.ru, домен зарегистрирован 22 августа 2015 года, юрлица не указано.

Витрина с умножителями мощности
Витрина с умножителями мощности (кликните, чтобы увидеть целиком)

Кстати, этот бизнес осуществил важную «инновацию» — избавился от шумных генератора и двигателя, оставив только «увеличитель мощности». Примечателен также тот факт, что многие элементы верстки этого сайта очень похожи на те, что используются на сайте btg2010.ru. Это указывает на то, что за обоими сайтами может стоять одна и та же группа.

    Отбрасывание лишней бутафории — характерная тенденция для всех бизнесов, основанных на лженауке. Например, гомеопатия требует относительно муторной процедуры подготовки своих препаратов-пустышек, якобы несущих информацию о лекарственных средствах. Мастера заряженной воды избавились от ненужных сладких шариков и упростили ритуал до чисто символических жестов. Появившиеся в последние годы «информационные лекарства» пошли еще дальше — больше не требуется личного участия «экстрасенса». Достаточно скачать «лечебный» файл из интернета, записать на CD-диск и поставить на него стакан воды. Сейчас поднимается волна «лечебных» звуков и изображений — ликвидируется ненужная бутафория в виде CD и воды. Очевидно, далее появятся сайты, транслирующие «лекарственную» информацию прямо в кровь или в мозг сразу после оплаты услуг.

И в заключение грубая оценка масштаба бизнеса на «вечных двигателях». В каталоге «увеличителей мощности» на tesla-gen.ru указывается количество оставшихся устройств каждого типа. За два рабочих дня (5 и 6 октября) их число заметно сократилось. Если предположить, что это связано с продажами, то общая их сумма составила 745 тыс. руб.

Александр Сергеев при участии Павла Киселева