Home » Информация комиссии » Утвержден новый состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой

Утвержден новый состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой

Президиум РАН на заседании 28 июня 2016 года утвердил новый состав Комиссии, который значительно расширен за счет специалистов медико-биологического профиля.

Принятым решением состав Комиссии увеличился с 46 до 59 человек. Произведенные изменения отражают те важные процессы, которые происходят в российской науке, а также трансформации в угрозах со стороны лженауки.

Когда Комиссия создавалась, основные лженаучные угрозы были связаны с мистификациями в области физических теорий и наукоемких технологий, под которые различные махинаторы пытались «пилить» бюджетные средства. Иногда они входили в сговор с чиновниками, а иногда просто обманывали их. Наиболее значимыми темами были аферы на тему так называемых торсионных полей, методов очистки воды, а также различных вариаций двигателей, нарушающих фундаментальные законы сохранения. Неудивительно, что в составе Комиссии изначально доминировали физики.

Однако за последние 5−10 лет ситуация существенно изменилась. Теперь на лженаучном рынке доминирует медицинское шарлатанство, обращающееся, в первую очередь, не к государству, а напрямую к гражданам, которые платят за неэффективные, а порой и опасные «методы лечения». Компании, которые продвигают эти методы, ведут себя агрессивно, применяют эффективные пиар-технологии для формирования в свою пользу общественного мнения. В результате такой обработки люди, доверяющие биомедицинским шарлатанам, уже составили значительную электоральную базу, что негативно влияет на принятие государственных решений в области медицины и биотехнологии.

Кроме того, в сочетании с реформой, присоединившей к РАН академии медицинских и сельскохозяйственных наук, потребовалось значительно усилить Комиссию специалистами биомедицинского профиля. Председатель Комиссии академик Е.Б. Александров более года работал над расширением состава Комиссии, и теперь из 19 новых членов Комиссии 14 имеют биологический и медицинский профиль, среди которых шесть академиков РАН и шесть директоров научных институтов. Благодаря этому у Комиссии теперь есть прямой выход на широчайший круг специалистов биомедицинской науки. Особо хотелось бы отметить вхождение в состав Комиссии профессора В.В. Власова, председателя Общества специалистов доказательной медицины. Причем он сразу включен в состав нового координационного органа — бюро Комиссии.

Изменения в составе Комиссии не ограничиваются биомедицинской тематикой. Очень важным является включение в новый состав физика А.А. Ростовцева, который является сооснователем проекта «Диссернет» и сейчас уделяет много сил изучению механизмов и социологии фальсификаций в науке. Это позволяет Комиссии координировать работу с «Диссернетом» — наиболее эффективным общественным проектом по самоочистке российской науки от фальсификаций.

Нельзя не отметить вхождение в состав Комиссии молодого исследователя и просветителя А.Ю. Панчина, который ведет очень активную деятельность в области научной популяризации и разоблачения лженауки. Еще до официального утверждения нового состава А.Ю. Панчин совместно с Н.Н. Хромовым-Борисовым, еще одним новым членом Комиссии, провели основную работу по подготовке Меморандума №1 Комиссии, в котором разъясняется лженаучный статус так называемого дерматоглифического тестирования.

Еще одно имя, о котором нельзя не упомянуть — это астрофизик Б.Е. Штерн, более известный публике как основатель и главный редактор газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант — Наука». Из этого видно, что в работе Комиссии растет значение взаимодействия с общественностью.

В целом в составе Комиссии теперь 27 академиков РАН, 10 членов-корреспондентов РАН, а также 15 докторов наук и 4 кандидата наук. Примерное распределение членов Комиссии по научным направлениям:

  • Физика — 19
  • Медицина — 14
  • Астрономия — 9
  • Биология — 8
  • Гуманитарные науки и работа с общественным мнением — 8
  • Науки о Земле — 7
  • Сельское хозяйство — 3
  • Математика — 2
  • Химия — 2
  • Инженерия — 2