Home » Информация комиссии » Опубликован бюллетень «В защиту науки» №20

Опубликован бюллетень «В защиту науки» №20

На сайте опубликована электронная версия 20 выпуска бюллетеня «В защиту науки». Бюллетень подготовлен Комиссией РАН по борьбе с лженаукой к Общему собранию РАН, которое состоялось в сентябре 2017 года.

VZN

Как и в случае прошлого выпуска, Российская академия наук отказала Комиссии в услугах по подготовке макета Бюллетеня и печати его тиража, сославшись на то, что все полиграфические ресурсы РАН полностью загружены изготовлением материалов к выборам президента Академии. Поэтому расходы на публикацию взяли на себя члены Комиссии академики В.Е. Захаров и Е.Б. Александров. «Мы опять издаем бюллетень за свой счет. Но что-то с этим пора делать: РАН должна материально обеспечивать созданную ею Комиссию, или упразднить ее», — отмечает в предисловии к Бюллетеню №20 председатель Комиссии Е.Б. Александров.

Отдельно стоит подчеркнуть, что происходит это в тот год, когда Комиссия, выпустив меморандум «О лженаучности гомеопатии», показала, насколько глубоко проникла лженаука в российское общество, как результат получила мощный публичный отклик на свою деятельность: «эффект превзошел самые смелые ожидания. Мы удостоились широкого внимания прессы, радио и телевидения. Члены Комиссии были вынуждены дать десятки интервью в СМИ, а в адрес президиума РАН поступали требования распустить комиссию по лженауке — разумеется, прежде всего, со стороны сообщества гомеопатов, но не только от них. Например, с подобным же требованием выступила РАЕН». Хочется надеяться, что теперь, вновь обретя президента после сложного выборного периода, Академия оценит работу Комиссии и возобновит ее поддержку.

Ниже приводится содержание бюллетеня «В защиту науки» №20. Жирным шрифтом выделены материалы, специально подготовленные для бюллетеня или впервые опубликованные на его страницах. Ссылки с заголовков статей ведут на веб-страницы, где они первоначально опубликованы в текстовом формате.

Бюллетень «В защиту науки» № 20 (PDF). Содержание

Все статьи бюллетеня доступны в формате PDF.

См. также: