Home » Информация комиссии » Академик Александров выступил на премьере фильма «Неверующие»

Академик Александров выступил на премьере фильма «Неверующие»

В пятницу 6 июня в ряде городов России, а также в Одессе состоялась премьера документального фильма «Неверующие» с участием Лоуренса Краусса и Ричарда Докинза. В Санкт-Петербурге после показа перед зрителями выступил председатель комиссии по борьбе с лженаукой академик РАН Евгений Александров.

Фильм «Неверующие» с русскоязычной озвучкой студии Vert Dider можно скачать с торрентов или смотреть в онлайне.

«Я очень рад тому, как много молодых людей пришло на такой «странный» фильм. Это очень отрадно. Потому что с моей точки зрения в нашей стране происходит нечто совершенно невообразимое. А именно: после того, как кончилась советская власть, мы пошли прямой дорогой к возрождению религиозного сознания, к средневековью, что сразу вернуло нам веру в чудеса, в экстрасенсов, в магов, черт знает во что. В то же время при всех грехах советской власти у нее было два больших достижения. Во-первых, она внедрила всеобщую грамотность, а, во-вторых, она защищала, преподавала и внедряла (насильственными методами, правда) рациональный взгляд на мир.

Ничто кроме накопления знания не является весомым наследием человечества. В конце концов, все религии — это тоже были попытки объяснения устройства мира. Но поскольку людей и обществ много, то и религий оказалось бесконечно много, и они все враждуют друг с другом. В отличие от точного и истинного научного знания».

Полнстью выступление смотрите на видеозаписи (с отметки 8:35):